Subasta 0074M, Lote # 495 MANUEL NAVARRO (España, 1936 - México, 2002) Bodegón con pescados y quinqué. Óleo sobre tela. Firmado y firmado con placa de autor. Enmarcado. Detalles de conservación. "La interpretación de Manuel Navarro pertenece al realismo impresionista. Desde su estilo personal, la luz cobra importancia vital, pero a su vez existe un elemento mágico en la captación del aire, del ambiente, del alma de sus personajes, de todo aquello que no se ve, pero se siente […] Navarro escoge para su obra la representación figurativa, el 'costumbrismo étnico'; tianguis, procesiones y devociones, todas ellas propias de las etnias de México y Guatemala". María Gabriela Dumay. 44 x 64 cm Estimado $7,000-10,000